Как быть с изменой?

sizikovaИрина Сизикова, психоаналитик, клинический психолог:

Измена - причина для развода?

   Измена, которая существовала всегда, и которая раньше рассматривалась в качестве веской причины для развода, сегодня таковой не является. И, как следствие, возросшее количество супружеских измен, в том числе и женских.

   Совсем недавно люди сражались за то, чтобы остаться вместе во имя института брака и сохранения семьи, сегодня люди живут вместе для своего личного развития, удовольствия. И так просто быть соблазнённым и пойти на поводу у своих желаний, в том числе – пойти к другому (к другой). Соблазн настолько силён, что люди продолжают связывать его с мифом о случайной встрече, встрече, которая приводит к тому, что любовь слепа, и этот соблазн часто не удаётся интегрировать в нормальное развитие семейной пары.

Что такое неверность?

   Каждый имеет об этом своё мнение: одни считают, что даже мысли о другом (другой) – это уже измена; другие полагают, что изменой является только совершенное действие.

   В целом, женщины считаю, что только переход к действию, собственно, сексуальный акт и является изменой. Мужчины в этом плане более чувствительны, и чувствуют себя обманутыми тогда, когда женщина смотрит на другого мужчину или, хуже того, флиртует.

   Восприятие измены отличается также у тех, кто изменяет и у тех, кому изменяют. Тот, кто совершает измену, всегда думает, что это не так страшно. Но тот, кому изменили, рисует в своём воображении картины, как правило, гораздо более драматичные и насыщает их более сильными чувствами.

Почему мы изменяем?

   Есть мнение, что сложности в отношениях пары толкают партнера к измене, однако, бывает так, что не пара является причиной измены. Это может быть проблемой в себе самом, в идее, что в своей повседневной жизни не хватает любви, сексуального возбуждения, глотка свежего воздуха.

Нужно ли признаваться в измене?

   Я думаю, что каждый  поступает в соответствии со своими личными особенностями и своими целями в жизни. Хорошо бы задать себе несколько важных вопросов (и ответить на них, честно):

  • Какая это измена? Длительные отношения с кем-то, кого я люблю или это случайная связь?
  • Какова была любовная привязанность?
  • Что я теряю? Партнёра, которого я всё ещё люблю?
  • Честно ли разделить моё чувство вины с другим? И как это повлияет на него (неё)?
  • Какой эффект произведёт моё признание? Каков риск для наших отношений?

   Если принято решение признаться в измене и если это не привело к разрыву, то можно и нужно использовать это как средство для того, чтобы сблизиться со своим партнёром. Измена вызывает кризис, который, если его преодолеть, может обогатить отношения. Тот, кто изменил, и тот, кому изменили, должны поговорить об этом, высказать свою боль, свою обиду, злость, разочарование. И в результате можно увидеть, что то, что было подавлено, будет сведено к нулю. Будут установлены новые правила, более взрослые, более подходящие к противоречиям в семейной жизни.

   Итак, измена может стать мотивом для разрыва, но может стать и поводом разобраться в том, что каждый хочет от жизни в этой семье. Для этого каждый должен оставить в стороне свою гордость, свой стыд и все другие страстные чувства, которые вспыхивают сразу после того, как стало известно об измене, не принимать решение сразу, а всё хорошенько обдумать и взвесить.

 

Психологическая помощь в Москве

Pin It