Адекватная самооценка и самоуважение

Lena the best

АДЕКВАТНАЯ САМООЦЕНКА И САМОУВАЖЕНИЕ.

Низкая самооценка и отсутствие самоуважения создают много трудностей и проблем в отношениях с другими и с самим собой.

Низкая самооценка заставляет болезненно реагировать на критику, формирует зависимость от оценки окружающих. Любые ваши ошибки могут казаться вам катастрофой, что создает много сложностей в принятии решений. 

Недостаток самоуважения приводит к тому, что вы теряетесь в общении с незнакомыми людьми, вызывает желание в большом коллективе держаться "в уголке", все больше отказываться от общения с людьми. Ощущение себя застенчивым, неуверенным в себе человеком не дает в нужные моменты защищать себя, отстаивать свои права и границы. А чувство вины, собственной неполноценности приводит к тоске, депрессии и потере радости жизни.

Если хотя бы часть этих факторов вам знакома - скорее всего, у вас есть серьезные проблемы с самооценкой - либо она сильно занижена, либо нестабильна и нуждается в укреплении и приведении в соответствие с реальностью.

Чтобы стать уверенным в себе человеком, необходимо иметь твердую и реалистичную самооценку. Это не значит, что вы будете считать себя идеальным или совершенным. Это значит, что вы будете четко знать свои сильные и слабые стороны, плюсы и минусы, видеть и ценить свои достижения, знать, что вам лучше дается, а что нет и уважать себя как личность.

В моей работе я часто использую образ эквалайзера - у всех людей есть один и тот же набор характеристик, но разное сочетание уровня "громкости" каждой из  них. Если четко видеть свою индивидуальную "схему" этого сочетания, тогда становится гораздо яснее, какие "рычажки" надо подкрутить, то есть какие качества в себе развить, а какие и так уже достаточно развиты. 

Но сначала эту схему надо "нарисовать". В этом и заключается первый этап работы по созданию адекватной самооценки и укреплению веры в себя. И первые вопросы, который я задаю неуверенному в себе человеку - в чем именно в себе вы не уверены? В каких своих качествах или чертах? А в чем уже уверены, в чем видите себя успешным или достаточно ясно представляете, какой вы.

А дальше мы начинаем с этим работать, "рисовать" индивидуальный профиль личности и смотреть, что уже хорошо, а что нуждается в усилении для большей уверенности в себе и более стабильной самооценки. 

Что вы получите в итоге работы? Стабильную адекватную самооценку, уважение к себе и другим, смелость в принятии решений и отстаивании своих границ.  

С уважением, Елена Бабиевская.


Записаться на прием:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Pin It