Зачем идти к психологу?

Зачем??? 

image 42

Одна голова хорошо, а две лучше. Очень часто я слышу от клиентов: "Даже когдя я просто проговариваю это вслух, мне становится намного понятнее, что происходит, и что делать". А еще: "Я никогда ТАК об этом не думал", "Я никогда не смотрел на это с такой стороны", "У вас совсем иной взгляд на происходящее, чем у всех вокруг", "Вы так хорошо меня понимаете, временами даже лучше, чем я сам. Я даже не верил, что кто-то может так меня понять".

Можно сколько угодно ходить по кругу одному, слушать друзей, годами пытаться сдвинуться с мертвой точки, а можно пойти к человеку, которого много лет учили задавать необычные вопросы и смотреть на ситуацию с неожиданных ракурсов.

Для меня - это первая причина и серьезное основание того, почему я верю в психотерапию и уверена, что то, чем я занимаюсь много лет - полезно и эффективно.

Вторая причина - я вижу, как меняются лица моих клиентов, разглаживаются, из печальных становятся радостными. Походка становится более легкой, настроение - более ровным и позитивным. Временами меняется весь облик, появляется новый стиль, новое видение себя. Меняется жизнь - мои клиенты начинают создавать отношения, жениться, рожать детей, менять работу, строить новый бизнес, писать книги, петь, танцевать, писать картины... Есть еще одна очень важная часть процесса - осознание себя становится более глубоким, отношение к себе более теплым и уважительным. "Я гораздо больше себе нравлюсь, чем раньше", "Оказывается, во мне есть много хорошего", "Я понял, в чем мои сложности, мои ограничения и сильные стороны", "Я больше теперь понимаю, что я могу". Этот список можно долго продолжать...

И третье, что для меня подтверждает важность и ценность психотерапии или работы с психологом - такая работа не раз помогала мне самой. В тяжелые минуты, кризисные периоды, или времена, когда вроде все хорошо, и хочется дальше, но или не знаешь, куда, или сил не хватает - помощь другого специалиста помогала увидеть новые перспективы, новые грани, найти новые ресурсы, больше понять свои желания и многое другое.

А теперь - немного про ожидания и реальность работы с психологом.

Чего не стоит ожидать от психотерапии:

  • Что вам через час после знакомства расскажут, как вам жить и что делать. 
  • За час решатся все ваши проблемы, причем без вашего участия.
  • Психолог — это гуру, волшебник, гипнотизер и т.д.
  • Тот клубок, который вы запутывали годами, распутается в мгновение ока и все волшебным образом изменится после первой же встречи с психологом.

Чего стоит ожидать:

  • Что вас будут слушать внимательно и с уважением.
  • Вас будут продолжать уважать и принимать таким, какой вы есть, без оценок, осуждения и отвержения. 
  • Вас ждет нелегкая, но очень интересная и увлекательная совместная работа, построение новых, полноценных отношений, все большее понимание и принятие себя.
  • Ваша картина мира и себя будет все больше меняться и становиться все более реальной.
  • Всли вам хватит мужества, сил и терпения, в результате этой работы вы найдете свою дорогу и будете идти по ней уверенно и с удовольствием. 

Елена Бабиевская - психолог, психотерапевт, руководитель Психологического центра на Пятницкой

 

Консультация психолога в Москве

Pin It