Повышение самооценки и укрепление уверенности в себе.

Lena the bestАДЕКВАТНАЯ САМООЦЕНКА И САМОУВАЖЕНИЕ.

Низкая самооценка заставляет болезненно реагировать на критику, формирует зависимость от оценки окружающих. Любые ваши ошибки могут казаться катастрофой, что создает много сложностей в принятии решений. 

Недостаток самоуважения приводит к тому, что вы теряетесь в общении с незнакомыми людьми, вызывает желание в большом коллективе держаться "в уголке", или совсем отказываться от общения. Ощущение себя застенчивым, неуверенным человеком не дает в нужные моменты защищать себя, отстаивать свои права и границы. А чувство вины, собственной неполноценности приводит к тоске, депрессии и потере радости жизни.

Если хотя бы часть этих факторов вам знакома - скорее всего, у вас есть серьезные проблемы с самооценкой - либо она сильно занижена, либо нестабильна и нуждается в укреплении и приведении в соответствие с реальностью.

Чтобы стать уверенным в себе человеком, необходимо иметь твердую и реалистичную самооценку. Это не значит, что вы будете считать себя идеальным или совершенным. Это значит, что вы будете четко знать свои сильные и слабые стороны, плюсы и минусы, видеть и ценить свои достижения, знать, что вам лучше дается, а что нет и уважать себя как личность.

В моей работе я часто использую образ эквалайзера - у всех людей есть один и тот же набор характеристик, но разное сочетание уровня "громкости" каждой из  них. Если четко видеть свою индивидуальную "схему" этого сочетания, тогда становится гораздо яснее, какие "рычажки" надо подкрутить, то есть какие качества в себе развить, а какие и так уже достаточно развиты. 

Но сначала эту схему надо "нарисовать". В этом и заключается первый этап работы по созданию адекватной самооценки и укреплению веры в себя. И первые вопросы, который я задаю неуверенному в себе человеку - в чем именно в себе вы не уверены? В каких своих качествах или чертах? А в чем уже уверены, в чем видите себя успешным или достаточно ясно представляете, какой вы.

Потом мы начинаем с этим работать, "рисовать" индивидуальный профиль личности и смотреть, что уже хорошо, а что нуждается в усилении для большей уверенности в себе и более стабильной самооценки. 

А когда стабильная адекватная самооценка получена, она сама создает уважение к себе и другим, смелость в принятии решений и отстаивании своих границ.  

С уважением, Елена Бабиевская.

dmitrieva1Один из самых частых поводов для обращения к психологу – жалобы на отсутствие уверенности в себе, прямые или косвенные.
Кто-то прямо говорит: «у меня низкая самооценка». А кто-то жалуется на это иначе: «Мне трудно знакомиться с новыми людьми», «Когда на меня обращают пристальное внимание, я теряюсь и нервничаю», «Я не умею заставить уважать себя», «Мне трудно говорить «нет», «Я ничего в жизни не достиг(ла), хотя мне уже ...», «Другим все удается, а я так не умею», «Я бы хотел(а) сделать то-то или то-то, но вдруг ничего не получится?», «Иногда мои близкие бывают ко мне несправедливы, но я должен/должна это терпеть…».

При всей непохожести речь во всех этих случаях идет проблемах с уверенностью в себе, которые могут серьезно портить жизнь, и эти проблемы можно и нужно решать.

Мне часто задают вопросы о том, как повышение самооценки может изменить жизнь. Наиболее типичные из них:

1) Можно ли, повысив самооценку, преодолеть неудачи в личной жизни?
Если ваши сложности - в том, чтобы проявить инициативу, познакомиться или пойти на контакт с человеком, который вам нравится, или не зажиматься и ответить на чьи-то знаки внимания, то – безусловно, да. Если человек искренне уверен, что он достаточно хорош, чтобы на него обратили внимание и им заинтересовались - он будет вести себя более контактно и непринужденно. Такие люди, как правило, всем нравятся. К тому же, уверенных в себе людей больше ценят их уже существующие партнеры.

2) Можно ли, повысив самооценку, выработать в себе лидерские качества?
Освоить достаточный уровень уверенности в себе, чтобы стать хорошим руководителем – вполне возможно. Если руководитель или менеджер уверен в своей профессиональной компетентности и достаточно уверен в себе, чтобы не сомневаться в своем праве на лидерскую позицию, то окружающие и воспринимают его как лидера, и, чаще всего, не пытаются оспорить его авторитет, а к его мнению с уважением прислушиваются.

3) Можно ли научиться каким-либо приемам, чтобы в глазах окружающих выглядеть уверенным в себе человеком? Это же проще и быстрее, чем добиваться настоящих, глубинных изменений...
Некоторые простые приемы иногда могут помочь замаскировать застенчивость и успешно выступить на совещании или конференции. Но на длительный, а уж тем более постоянный результат от них рассчитывать не стоит. Тем более, если речь идет не только о деловых контактах, но и о личных тоже. Произвести более уверенное (но не соответствующее действительности) впечатление можно только на человека, который к вам не очень внимателен и личного интереса не испытывает. А в личных контактах после таких приемов остается ощущение фальши и неискренности. И строить на такой базе любые личные отношения будет совсем непросто. Так что, чтобы решить проблему, работать над собой все равно придется, причем по-настоящему.

4) Чем вы можете помочь повысить мою самооценку? Почему я не могу сделать этого сам/сама?
Сделать самостоятельно можно многое – например, изучить вопрос поподробнее, понаблюдать за собой, и так далее. Это тоже будут небольшие шаги на пути к повышению самооценки.

А я могу помочь вам в следующем:

Во-первых, разобраться, что послужило причиной возникновения этой проблемы.
Во-вторых, показать, как можно преодолеть факторы, негативно влияющие на вашу самооценку.
В-третьих, помочь вам найти или раскрыть в себе качества, которые послужат базой для здоровой самооценки.
И, наконец, помочь прийти к тому, чтобы вы начали относиться к себе по-доброму и с уважением. Причем таким образом, чтобы достигнутые результаты остались с вами, а не растерялись при погружении в привычную жизнь.

С уважением, Алла Дмитриева, психоаналитик, кандидат психологических наук.

___________

Записаться на прием:

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

____________

 

Pin It